Apprenons à nous connaître

Simplement, rapidement et gratuitement

Formation de formateurs et formatrices

Je cherche une formation pour *

Vous disposez d'un droit d'accès, d'opposition et de rectification des informations vous concernant. Vous pouvez exercer ces droits auprès de nos services à support@skills.hr.

Pour plus d'informations, consultez notre politique de confidentialité.

star--3

Formation de formateurs et formatrices avec C'COM - Formation et Médiation

Construire et animer une formation dynamique et impliquante

Réintérroger sa posture de formateur ou de formatrice. Acquérir les bases de l’ingénierie pédagogique pour concevoir des scénarios pédagogiques détaillés impliquants et efficaces. Animer et évaluer des séances de formations en pédagogie active

À propos de cette formation

Saint-Renan

29

> 1 200€ HT

5 jours

35 heures

Action de formation

Éligible OPCO

Chiffres clés

9

Très bien

Qualité de la formation

Taux de satisfaction à chaud : 10 / 10

Taux de satisfaction à froid : 9 / 10

100%

Impact de la formation

Taux de réussite : 100%

2023

Date de création

En savoir plus

Objectifs pédagogiques

  • Concevoir des actions de formation dynamiques et impliquantes
  • Animer des séances de formation en utilisant les différentes méthodes pédagogiques et outils numériques
  • Evaluer des séances de formation
Contenu de la formation
  • Identifier les éléments clés de l’accueil en formation
    • L’importance de l’accueil en formation
    • A quoi doit répondre l’accueil en formation ? Les 5 peurs essentielles en formation.
  • Définir la formation professionnelle pour adulte et la posture de formateur
    • Les spécificités de la formation d’adultes, les 5 principes clés
    • Les rôles et fonctions du formateur.trice
    • Les limites du formateur.trice
    • Le principe de double action dans la formation
    • Les 4 piliers de l’apprentissage selon les neurosciences cognitives.
  • Elaborer une proposition d’action de formation
    • Les différents types d’objectifs en formation
    • Rédiger un objectif de formation
    • Rédiger un objectif pédagogique selon la méthode des 3C
  • Construire un scénario pédagogique détaillé
    • Les différentes démarches, méthodes et techniques pédagogiques
    • Leurs avantages et leurs limites
    • Le fonctionnement cognitif des différentes méthodes dans l’acte de formation
    • Les éléments nécessaires pour un scénario lisible et efficace
    • La différence entre intention et objectif pédagogique
    • Anticiper les difficultés en formation et y remédier
  • Choisir les supports et outils numériques adaptés
    • Identifier les avantages et inconvénients de l’usage du numérique en formation
    • Préciser les différentes modalités d’utilisation du numérique en formation
    • Lister plusieurs types d’outils numériques selon les usages et les besoins en formation
    • Utiliser les outils numériques adaptés aux apprentissages visés
  • Evaluer une action de formation
    • Les différentes formes d’évaluation et leurs intérêts
    • Définir les différentes méthodes d’évaluation
    • Analyser sa pratique professionnelle
  • Animer et évaluer une séance de formation en présentiel et en distanciel
    • Mettre en œuvre les méthodes et techniques pédagogiques du déroulé d’animation
    • Animer une classe virtuelle
    • Adopter une posture de communication active
    • Réguler un groupe en formation
    • Utiliser les supports de formation et les outils numériques en formation

Parmi les formateurs

Gwenaël MASSON

- Formateur professionnel d’adultes certifié depuis 2013 - Formé à la CNV (créée par Marshall Rosenberg) - Médiateur par la Communication NonViolente depuis 2015 Je forme à la Communication Relationnelle depuis 2013 et je forme des formateurs depuis 2015.

L'organisme de formation

star--1
C'COM - Formation et Médiation

Contribuer à la paix et au plaisir d'apprendre

Découvrir C'COM - Formation et Médiation

Prochaines sessions

  • Du 29 sept. 2025 au 2 déc. 2025 Saint-renan

Public concerné

  • Toute personne qui souhaite apprendre à construire et à animer une formation
  • Toute personne désirant occuper ou perfectionner sa posture de formateur.trice.

Prérequis

  • Être à l'aise avec les outils informatiques et numériques en ligne.

Conditions d'accès

Accessibilité

Les locaux sont accessibles aux personnes à mobilités réduites. Les locaux respectent la réglementation d'un ERP (Etablissement Recevant du Public) de 5ème catégorie. Possibilité d'accès en fauteuil roulant. Si vous êtes concerné par une situation de handicap visible ou invisible, merci de m’en faire part le plus tôt possible afin de vérifier ensemble l’adéquation et les ajustements possibles ou non.

Capacité

2 à 8 places

Délai d'accès

12 semaines

Plus qu'une formation !

Équipe pédagogique

Gwenaël MASSON. Je suis formé à la Communication Non Violente depuis 2011 J’exerce en tant que formateur professionnel d’adulte indépendant depuis 2013 J’exerce en tant que médiateur auprès des particuliers et des organisations depuis 2016. Je forme des formateurs et des formatrices occasionnel.le.s et professionnel.le.s depuis 2015 et j'aime transmettre mon métier et voir les apprenant.e.s se rendre compte que nous pouvons apprendre en prenant plaisir et en étant impliqué. Une autre pédagogie est possible, peut importe le domaine d'activité.

Ressources pédagogiques

  • Documents supports de formation projetés.
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Quiz en ligne
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
  • Séquences e-learning
  • Mise en situation
PDF du programme

D'autres formations qui pourraient vous intéresser

star--2

Formation de formateurs et formatrices - distanciel en individuel

Réintérroger sa posture de formateur ou de formatrice. Acquérir les bases de l’ingénierie pédagogique pour concevoir des scénarios pédagogiques détaillés impliquants et efficaces. Animer et évaluer des séances de formations en pédagogie active

10

Très bien

À distance

> 1200€ HT

5 jours | 35 heures
star--2

Concevoir, animer et évaluer une action de formation - Synchrone

La certification « concevoir, animer et évaluer une action de formation » s’adresse aux experts d’un métier donné qui possèdent la maîtrise d’un savoir-faire et qui vont être amenés à réaliser des actions de formation occasionnelles.

9

Très bien

Lieux sur devis

> 0€ HT

3 jours | 21 heures

Organismes de formation de confiance !

Nos prestataires de formations couvrent l’ensemble des secteurs professionnels et sont répartis partout en France. Découvrez comment ils peuvent vous accompagner !