Apprenons à nous connaître

Simplement, rapidement et gratuitement

Devenir acteur en Prévention des Risques liés à l'Activité Physique secteur Sanitaire et Médico-Social - "Acteur PRAP 2S"

Je cherche une formation pour *

Vous disposez d'un droit d'accès, d'opposition et de rectification des informations vous concernant. Vous pouvez exercer ces droits auprès de nos services à support@skills.hr.

Pour plus d'informations, consultez notre politique de confidentialité.

star--3

Devenir acteur en Prévention des Risques liés à l'Activité Physique secteur Sanitaire et Médico-Social - "Acteur PRAP 2S" avec MEDEO FORMATION

La formation “ Acteur PRAP 2S : Prévention des Risques liés à l’Activité Physique – Sanitaire et Social " est destinée au personnel des secteurs médico-sociaux et sanitaires étant amené à réaliser de la manutention de personnes. Elle vise, entre autres, à savoir identifier les risques et comprendre l’intérêt de la prévention. La formation à la prévention des risques liés à l’activité physique (PRAP 2S) permet au salarié d’être acteur de sa propre prévention mais aussi de devenir acteur de la prévention de sa structure. Cette formation est certifiante à ce titre le stagiaire s'engage à suivre l'intégralité du parcours pour permettre l'évaluation et la validation de ce dernier. La formation se déroule sur 4 jours non consécutif afin de permettre un travail d'intersession (10 jours en moyenne) et un retour sur expérience lors des dernières séances.

À propos de cette formation

Ille-sur-Têt

66

> 0€ HT

4 jours

28 heures

Action de formation

Éligible OPCO

Chiffres clés

9

Très bien

Qualité de la formation

Taux de satisfaction à chaud : 10 / 10

Taux de satisfaction à froid : 9 / 10

100%

Impact de la formation

Taux de réussite : 100%

Note générale de la formation
5
80%
4
20%
3
0%
2
0%
1
0%
5
24 votants

2022

Date de création

En savoir plus

Objectifs pédagogiques

  • Situer son action en tant qu'acteur de la prévention des risques liés à l'activité physique dans son entreprise ou son établissement.
  • Observer et analyser sa situation de travail en s'appuyant sur le fonctionnement du corps humain.
  • Identifier les différentes atteintes à la santé susceptibles d'être encourues.
  • Maîtriser le risque et le prévenir au sein de son entreprise ou son établissement
  • Assurer et accompagner la mobilité de la personne aidée, en prenant soin de l'autre et de soi (ALM)
Contenu de la formation
  • Compétence visée : se situer en tant qu'acteur de prévention des risques lié à l'activité physique dans son établissement
    • Situer les différents acteurs de la prévention et leurs rôles
    • Comprendre l'intérêt de la démarche de prévention
    • Repérer les différents enjeux pour l'entreprise ou l’établissement
    • Reconnaître les principaux risques de son métier et les effets induits
    • Repérer, dans son métier, les situations de travail susceptibles de nuire à sa santé
  • Compétence visée : Participer à la maitrise du risque dans son entreprise ou son établissement et à sa prévention
    • Identifier les personnes concernées
    • Utiliser les modes de communication et de remontée d'information en vigueur dans l’entreprise ou l’établissement
    • Comprendre le mécanisme d'apparition du dommage
    • Différencier les mesures de prévention, protection et réparation
  • Compétence visée : Observer et analyser sa situation de travail en s'appuyant sur le fonctionnement du corps humain, afin d’identifier les différentes atteintes à la santé susceptibles d'être encourues
    • Connaitre le fonctionnement du corps humain
    • Identifier et caractériser les différentes atteintes à la santé
    • Observer et décrire son activité de travail en prenant en compte sa complexité et identifier ce qui peut nuire à sa santé
    • Identifier et caractériser les risques potentiels liés à l'activité physique
    • Connaitre et utiliser les différents équipements mécaniques et aides à la manutention
    • Proposer des améliorations de sa situation de travail
  • Compétence visée : Accompagner la mobilité de la personne aidée, en prenant soin de l'autre et de soi
    • Identifier les enjeux d’un accompagnement
    • Analyser la situation d'un accompagnement
    • Séquencer les déplacements naturels permettant de se mouvoir
    • Caractériser les aides techniques au regard des situations d'accompagnement
    • Mettre en oeuvre un accompagnement à partir de son analyse en prenant soin de la personne aidée et de soi
  • INTERSESSION
    • Le participant développera ses compétences de façon itérative entre son poste de travail et la formation.
    • Mise en situation applicative : décrire sa situation de travail, identifier les situations dangereuses, rechercher les déterminants et proposer des pistes d’amélioration, à l’aide des différents outils d’évaluation du manuel PRAP.

L'organisme de formation

star--1
MEDEO FORMATION

Medeo Formation

Découvrir MEDEO FORMATION

Prochaines sessions

  • Du 1 avr. 2026 au 14 avr. 2026 TOULOUGES
  • Du 23 avr. 2026 au 5 mai 2026 TOULOUGES
  • Du 21 sept. 2026 au 6 oct. 2026 TOULOUGES
  • Du 18 nov. 2026 au 27 nov. 2026 TOULOUGES

Public concerné

  • La formation initiale Acteur PRAP 2S s'adresse à tous les membres du personnel des établissements des secteurs sanitaires et médico-sociaux

Prérequis

  • Aucun prérequis n'est exigé pour suivre cette formation
  • L'établissement doit s’engager dans une démarche de prévention

Conditions d'accès

Accessibilité

Capacité

4 à 10 places

Diplôme / Certification

  • Épreuves certifications en fin de parcours Avoir suivi le parcours dans son intégralité
  • Remise du certificat "Acteur PRAP2S"
  • Valable pour 2 ans

Plus qu'une formation !

Équipe pédagogique

Formateur PRAP 2S qualifié, expérimenté et certifié par l’INRS en ordre de validation.

Ressources pédagogiques

  • Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation (vidéo-projecteur, salle en U)
  • Matériels adéquats pour les mises en situation
  • Documents supports de formation projetés
  • Mise à disposition sur l'extranet apprenant des documents supports en lien avec le thème de la Formation
  • Exposés et apports théoriques
  • Appuis sur les retours exponentiels ( ReTex) des apprenants
  • Etude de cas concrets en lien direct avec le contexte d'exercice
  • Quiz et échanges en cours de séquences (Wooclap, CoDev, réalisation et restitutions des supports)
  • Livrets de note et stylos
  • Personnes en situation de handicap / PMR : Contact référent handicap au 04 68 36 97 53

D'autres formations qui pourraient vous intéresser

star--2

Contenance et gestion des crises d’agressivité chez l’enfant et l’adolescent

Les établissements et services accompagnant des enfants et adolescents présentant ou non à un handicap, sont confrontés de manière croissante à des situations complexes associant troubles du comportement, passages à l’acte et manifestations d’agressivité. Ces situations interrogent les pratiques professionnelles à plusieurs niveaux : compréhension des mécanismes de la crise, positionnement éducatif et institutionnel, articulation avec les familles, place des réponses médicamenteuses, analyse des…
Lieux sur devis

> 0€ HT

2 jours | 14 heures
star--2

Repérage et évaluation des risques liés à la perte d’autonomie chez la personne âgée : Rôle pivot des professionnels de l'accompagnement

Le dictionnaire Le Robert définit l’autonomie comme le « droit de se gouverner par ses propres lois » ; la définition renvoie également aux concepts d’indépendance et de liberté. D’un point de vue philosophique, l’autonomie est le « droit pour l’individu de déterminer librement les règles auxquelles il se soumet ». Qu’en est-il lorsque l’on confronte les concepts et la réalité ? Chacun souhaite conserver son autonomie, décider pour lui-même, et enfin, demeurer chez lui cependant, le handicap et…
Lieux sur devis

> 0€ HT

2 jours | 14 heures

Organismes de formation de confiance !

Nos prestataires de formations couvrent l’ensemble des secteurs professionnels et sont répartis partout en France. Découvrez comment ils peuvent vous accompagner !