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Devenir acteur en Prévention des Risques liés à l'Activité Physique secteur Sanitaire et Médico-Social - "Acteur PRAP 2S"
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Devenir acteur en Prévention des Risques liés à l'Activité Physique secteur Sanitaire et Médico-Social - "Acteur PRAP 2S" avec MEDEO FORMATION
La formation “ Acteur PRAP 2S : Prévention des Risques liés à l’Activité Physique – Sanitaire et Social " est destinée au personnel des secteurs médico-sociaux et sanitaires étant amené à réaliser de la manutention de personnes. Elle vise, entre autres, à savoir identifier les risques et comprendre l’intérêt de la prévention. La formation à la prévention des risques liés à l’activité physique (PRAP 2S) permet au salarié d’être acteur de sa propre prévention mais aussi de devenir acteur de la prévention de sa structure. Cette formation est certifiante à ce titre le stagiaire s'engage à suivre l'intégralité du parcours pour permettre l'évaluation et la validation de ce dernier. La formation se déroule sur 4 jours non consécutif afin de permettre un travail d'intersession (10 jours en moyenne) et un retour sur expérience lors des dernières séances.
À propos de cette formation
Ille-sur-Têt
66
> 0€ HT
4 jours
28 heures
Action de formation
Éligible OPCO
Chiffres clés
9
Très bien
Taux de satisfaction à chaud : 10 / 10
Taux de satisfaction à froid : 9 / 10
100%
Taux de réussite : 100%
2022
Date de création
En savoir plus
Objectifs pédagogiques
- Situer son action en tant qu'acteur de la prévention des risques liés à l'activité physique dans son entreprise ou son établissement.
- Observer et analyser sa situation de travail en s'appuyant sur le fonctionnement du corps humain.
- Identifier les différentes atteintes à la santé susceptibles d'être encourues.
- Maîtriser le risque et le prévenir au sein de son entreprise ou son établissement
- Assurer et accompagner la mobilité de la personne aidée, en prenant soin de l'autre et de soi (ALM)
- Adaptation des contenus, des méthodes pédagogiques et des modalités d’accompagnement au profil des apprenants et au contexte professionnel
-
Compétence visée : se situer en tant qu'acteur de prévention des risques lié à l'activité physique dans son établissement
- Situer les différents acteurs de la prévention et leurs rôles
- Comprendre l'intérêt de la démarche de prévention
- Repérer les différents enjeux pour l'entreprise ou l’établissement
- Reconnaître les principaux risques de son métier et les effets induits
- Repérer, dans son métier, les situations de travail susceptibles de nuire à sa santé
-
Compétence visée : Participer à la maitrise du risque dans son entreprise ou son établissement et à sa prévention
- Identifier les personnes concernées
- Utiliser les modes de communication et de remontée d'information en vigueur dans l’entreprise ou l’établissement
- Comprendre le mécanisme d'apparition du dommage
- Différencier les mesures de prévention, protection et réparation
-
Compétence visée : Observer et analyser sa situation de travail en s'appuyant sur le fonctionnement du corps humain, afin d’identifier les différentes atteintes à la santé susceptibles d'être encourues
- Connaitre le fonctionnement du corps humain
- Identifier et caractériser les différentes atteintes à la santé
- Observer et décrire son activité de travail en prenant en compte sa complexité et identifier ce qui peut nuire à sa santé
- Identifier et caractériser les risques potentiels liés à l'activité physique
- Connaitre et utiliser les différents équipements mécaniques et aides à la manutention
- Proposer des améliorations de sa situation de travail
-
Compétence visée : Accompagner la mobilité de la personne aidée, en prenant soin de l'autre et de soi
- Identifier les enjeux d’un accompagnement
- Analyser la situation d'un accompagnement
- Séquencer les déplacements naturels permettant de se mouvoir
- Caractériser les aides techniques au regard des situations d'accompagnement
- Mettre en oeuvre un accompagnement à partir de son analyse en prenant soin de la personne aidée et de soi
-
INTERSESSION
- Le participant développera ses compétences de façon itérative entre son poste de travail et la formation.
- Mise en situation applicative : décrire sa situation de travail, identifier les situations dangereuses, rechercher les déterminants et proposer des pistes d’amélioration, à l’aide des différents outils d’évaluation du manuel PRAP.
L'organisme de formation
Medeo Formation
Découvrir MEDEO FORMATION
Prochaines sessions
- Du 21 sept. 2026 au 6 oct. 2026 TOULOUGES
- Du 18 nov. 2026 au 27 nov. 2026 TOULOUGES
Public concerné
- La formation initiale Acteur PRAP 2S s'adresse à tous les membres du personnel des établissements des secteurs sanitaires et médico-sociaux
Prérequis
- Aucun prérequis n'est exigé pour suivre cette formation
- L'établissement doit s’engager dans une démarche de prévention
Conditions d'accès
Accessibilité
Notre organisme de formation s’engage à garantir l’accessibilité de ses formations aux personnes en situation de handicap et à promouvoir l’égalité professionnelle. Des aménagements pédagogiques, techniques ou organisationnels peuvent être proposés en fonction des besoins identifiés. Une évaluation des besoins est réalisée en amont de la formation afin d’étudier la faisabilité des adaptations nécessaires. Pour toute demande d’information ou d’adaptation, merci de nous contacter par mail à contact@medeo-formation.fr ou par téléphone au 04 68 36 97 53. Les modalités d’accès et d’accompagnement sont définies en lien avec notre équipe pédagogique après un échange préalable. Les délais d'accès à la formation seront définis suivant le plan de formation établie entre l'établissement et MEDEO FORMATION.
Capacité
4 à 10 places
Diplôme / Certification
- Épreuves certifications en fin de parcours Avoir suivi le parcours dans son intégralité
- Remise du certificat "Acteur PRAP2S"
- Valable pour 4 ans
Plus qu'une formation !
Équipe pédagogique
Ressources pédagogiques
- Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation (vidéo-projecteur, salle en U)
- Conditions techniques, pédagogiques et d’accompagnement sont précisées avant l’entrée en formation afin de garantir la qualité des apprentissages et l’accessibilité aux outils
- Mise à disposition des ressources pédagogiques des apprenants sous format papier et/ou numérique, via l’extranet ou la plateforme de formation.
- Matériels adéquats pour les mises en situation
- Documents supports de formation projetés
- Exposés et apports théoriques
- Appuis sur les retours exponentiels ( ReTex) des apprenants
- Etude de cas concrets en lien direct avec le contexte d'exercice
- Quiz et échanges en cours de séquences (Wooclap, CoDev, réalisation et restitutions des supports)
- Livrets de note et stylos
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