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Formation Aide-Moniteur 2 - La pédagogie du geste naturel (corriger à partir d'objectifs)

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Formation Aide-Moniteur 2 - La pédagogie du geste naturel (corriger à partir d'objectifs) avec CFEN

Le plateau

La formation Aide-moniteur 2 est la seconde partie de la formation aide-moniteur. L’aide moniteur 2 peut-être amené à encadrer jusqu’à 4 vagues simultanément en prenant en compte la singularité de chacun. Il réalise des séances fluides et ludiques même sur espace restreint. Il maîtrise les bases élémentaires des 10 familles d’exercices. Il applique les règles de sécurité et les principes pédagogiques. Il s’appuie sur les sciences pour comprendre et mettre en œuvre la pédagogie hébertiste.

À propos de cette formation

Bordeaux

33

> 1 400€ HT

> 500€ HT (Individuel)

40 heures

Action de formation

En savoir plus

Objectifs pédagogiques

  • Acquérir une compréhension globale de la pédagogie hébertiste : la méthode naturelle, ses principes et ses origines
  • Acquérir une connaissance légale et en termes de sécurité pour utiliser la pédagogie de l’hébertisme en milieu scolaire
  • Comprendre le rôle de l’éducation physique pour les élèves
  • Apprendre à structurer ses séances et ses séquences d’éducation physique avec l’apport de l’hébertisme pour un public hétérogène
  • Savoir évaluer son niveau physique et technique en ciblant son entraînement
  • Savoir utiliser le matériel nécessaire aux séances
  • Savoir écrire et encadrer un parcours naturel
Contenu de la formation
  • JOURNÉE 1 : DÉCOUVERTE DE L'HÉBERTISME
    • Introduction : présentation de la formation et du livret de suivi, attentes des stagiaires
    • Pratique 1 : Découverte de l’entraînement en plateau
    • L’éducation physique et le sport
    • Créer de la cohésion par le jeu
    • Connaître l’origine de l’hébertisme : origine et mythe fondateur de la montagne pelée
    • Comprendre les 3 principes pédagogiques clefs pour garantir l’efficacité
    • Technique : mieux maîtriser les exercices utilisant la marche, la course ou les sauts
  • JOURNÉE 2 : CONNAÎTRE LES FAMILLES D'EXERCICES ET APPRENDRE À ENCADRER UN GROUPE
    • Technique : Structurer ses séances avec les 10 familles d’exercices (1/3)
    • Pratique 2 : Découverte de l’entraînement en parcours
    • Savoir encadrer un petit groupe d’élèves en parcours
    • Connaître les situations à risque et les mesures de sécurité pour la pratique de l’EPS dans un établissement scolaire
    • Technique : mieux maîtriser les exercices utilisant la quadrupédie et les grimpers
    • Structurer ses séances avec les 10 familles d’exercices (2/3)
  • JOURNÉE 3 : ORGANISER SA SÉANCE ET SES PROGRESSIONS DANS SA CLASSE
    • Technique : Structurer ses séances avec les 10 familles d’exercices (3/3)
    • Apprendre à écrire un parcours pour des élèves
    • Pratique 3 : Découverte d’un entraînement complet en plateau mixte
    • TD : concevoir et écrire un parcours adapté à ses élèves
    • Connaître et savoir utiliser le matériel nécessaire
    • Mise en pratique : créer et écrire des séances d’EPS en utilisant l’apport de l’hébertisme
    • Évaluation : échauffement initial et passage des 8 épreuves (évaluation des performances)
    • Analyser et exploiter les résultats des performances
  • JOURNÉE 4 : CADRE LÉGAL & ASPECTS DE SÉCURITÉ
    • Introduction : présentation du cadre institutionnel de l’hébertisme en France
    • Évaluation pratique « Animation d'une séance »
    • Technique : marche & course – niveau 2
    • Pratique 4 : acquérir des notions de secourisme
    • Connaître les caractéristiques d’une leçon de natation et savoir les mettre en œuvre
  • JOURNÉE 5 : STRUCTURER SA SÉANCE AU PROFIT DE TOUS LES ÉLÈVES
    • Acquérir les connaissances légales nécessaires à l’encadrement de l’hébertisme en milieu scolaire
    • Évaluation pratique « Animation d'une séance »
    • Technique : Structurer ses séances adaptées aux élèves en situation de handicap avec les 10 familles d’exercices
    • Mise en situation : savoir utiliser au mieux son environnement pour emmener les élèves en difficulté ou en situation de handicap à l’aventure
    • Retour d’expérience, évaluation et échanges

L'organisme de formation

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CFEN

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Public concerné

  • Professionnels de l'éducation (enseignants, éducateurs, directeurs).
  • Educateurs sportifs souhaitant développer un volet éducatif par la méthode naturelle.

Prérequis

  • Formation réservée aux professeurs et éducateurs encadrant les cours d’EPS et d’activité physique en milieu scolaire ou para-scolaire.
  • Pratiquer l'hébertisme au maximum en amont de la formation (dans la limite des disponibilités géographiques). Pratique validées : Palestra, centres Hébert, écoles.

Conditions d'accès

Accessibilité

Formation en internat, intendance et hébergement inclus. Accessible en train (navette depuis la gare) ou en voiture. Toutes nos formations sont accessibles aux personnes en situation de handicap : nous nous adapterons à vos spécificités dans la mesure du possible. Pour toute question, contactez notre référent handicap, Marie, sur contact@hebertisme.org

Capacité

8 à 18 places

Délai d'accès

4 semaines

Diplôme / Certification

  • La certification Aide-Moniteur (anciennement Moniteur 1) est délivrée après les deux semaines de formation. Une attestation de spécialité peut être délivrée sur demande. L’évaluation de la formation est mise en œuvre à la fin de chaque semaine. Un carnet de suivi permet au stagiaire d'identifier sa progression avec une validation par bloc de compétences. - Un test de connaissance. - Un niveau technique minimum est requis pour l’obtention de la certification. L’acquisition de la technique pourra se faire pendant la formation et entre les deux périodes de formation. - La capacité de mettre en œuvre une séance en conditions réelles auprès d’un groupe débutant sera évaluée à l’issue de chaque semaines de formation sur une demi-journée. - Un niveau physique minimum évalué par le formateur lors de la mise en œuvre en condition réelle afin d’être en mesure d'encadrer les pratiquants : # Être capable de courir 100m sans arrêt, # Être capable de porter un athlète, # Être capable de s’allonger au sol et se relever.
  • Valable pour 2 ans

Plus qu'une formation !

Équipe pédagogique

Le CFEN met en œuvre chaque formations en s'appuyant sur des formateurs expérimentés. Le formateur référent est diplôme d'état et le second est le plus souvent en formation, il assiste le formateur pour certains temps de formations ainsi que pour les questions logistiques. Nos formateurs sont formés avec exigence et nous leur permettont de développer une expérience terrain importante.

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