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TP Formateur professionnel d'adultes
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TP Formateur professionnel d'adultes avec ARDRESS - MySolutionsPro
Grâce à sa double expertise pédagogique et technique, le formateur professionnel d’adultes accompagne les apprenants dans l’apprentissage d’un métier ou dans l’acquisition de compétences ou de savoirs nécessaires à l’accès à la qualification, la professionnalisation et l’accès ou le maintien dans l’emploi. Objectifs professionnels : - Acquérir les compétences nécessaires pour exercer le métier de formateur professionnel d’adultes. - Obtenir une reconnaissance officielle de ses compétences et de ses qualifications professionnelles. - Améliorer son employabilité sur le marché du travail en étant en mesure de répondre aux attentes des employeurs en matière de compétences et d'expérience professionnelles. Définition, description de l’activité type et conditions d’exercice : Le formateur professionnel d’adultes analyse des demandes formelles et informelles de formation pour identifier les compétences et les savoirs à acquérir par les apprenants et pour rédiger la progression pédagogique de la formation à animer. Pour préparer son animation, il formalise les étapes clés et les modalités sous la forme d’un scénario pédagogique et d’accompagnement. Il choisit, adapte ou crée les activités et sélectionne ou conçoit des ressources adaptées. Le formateur anime la formation selon différentes modalités (présentiel, distance, alternance…). Il s’appuie sur les pédagogies actives et adopte une posture de facilitation des apprentissages. Il prend en compte l’hétérogénéité du groupe pour adapter la formation aux besoins des apprenants et à leur progression. En amont, pendant et à la fin de la formation, il évalue les acquis des apprenants pour mesurer leur progression et valider l’acquisition de savoirs ou de compétences relatifs à un référentiel. En cas de besoin, il met en place des démarches de remédiation aux difficultés individuelles d’apprentissage. Tout au long de la formation, le formateur professionnel d’adultes accompagne les apprenants afin de sécuriser leurs parcours de formation. A partir d’un scénario d’accompagnement, il met en œuvre les différentes étapes de l’accompagnement. Il mobilise les acteurs relais au sein ou à l’extérieur de son organisation, en réponse aux besoins des apprenants. Il accueille et positionne les apprenants afin d’individualiser leurs parcours. Il assure un suivi individualisé et collectif et propose d’éventuels ajustements de parcours. Lorsqu’il accompagne les apprenants à distance, le formateur met en place des actions de tutorat spécifiques à la formation à distance. L’accompagnement permet également de contribuer au développement professionnel des apprenants en favorisant des compétences et des comportements adaptés à leurs projets professionnels. Dans ses activités, le formateur professionnel d’adultes veille en permanence à la qualité de ses activités. Il se conforme au cadre contractuel de la formation, à la règlementation en vigueur dans sa spécialité et dans le secteur de la formation. Il connait les enjeux de RSE (Responsabilité Sociale des Entreprises) de son organisation et sensibilise les apprenants dans leur propre activité. Il participe au système de qualité et de conformité en assurant la traçabilité de la formation. Il s’adapte aux évolutions de son environnement et maintient son niveau d’expertise et de performance grâce à une démarche de veille permanente et à l’analyse régulière de ses pratiques d’animation, d’accompagnement et de communication.
À propos de cette formation
Lieux sur devis
> 6 650€ HT
400 heures
Action de formation
En savoir plus
Objectifs pédagogiques
- Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
- Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité
- Analyser ses pratiques professionnelles
- Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
- Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours
- Tutorer les apprenants à distance
- Accompagner le développement professionnel des apprenants
- Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
- Évaluer les acquis de formation des apprenants
- Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage
- Élaborer la progression pédagogique d’une formation multimodale à partir d'une demande
- Concevoir un scénario pédagogique et d’accompagnement en intégrant la multimodalité
- Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité
-
Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
- Assurer la gestion administrative et pédagogique de la formation
- Identifier et assurer la gestion du risque
- Faire respecter le règlement intérieur
- Effectuer une veille technologique et réglementaire
-
Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité
- Identifier les ressources d'information pertinentes
- Repérer les évolutions sectorielles, pédagogiques et financières
- Veiller à la fiabilité des ressources d'information
- Procéder à l'actualisation des données d'information
- Organiser /répertorier les données d'information
- Entretenir un réseau relationnel avec ses pairs
- Identifier les besoins en formation du territoire
- Collaborer avec les acteurs du territoire
-
Analyser ses pratiques professionnelles
- Exploiter la remise en question pour évoluer les pratiques en qualité
- Choisir des situations d'analyse
- Qualifier la nature de la situation d'analyse
- Utiliser l'approche réflexive et l'auto-évaluation pour analyser une situation
- Utiliser la méthode de l'analyse des pratiques
-
Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
- Savoir accueillir selon les besoins et les spécificités
- Savoir conduire un entretien diagnostic pour identifier les problématiques liées à l'apprentissage
- Formaliser les résultats de l'entretien diagnostic et ajuster les parcours
- Transmettre les résultats dans le respect de la réglementation en vigueur
- Analyser ses pratiques d'accompagnement
-
Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours
- Mettre en œuvre une évaluation préalable par un test de positionnement
- Analyser et partager les résultats
- Formaliser et co-construire le parcours individuel
- Transmettre les résultats
- Analyser ses pratiques
-
Tutorer les apprenants à distance
- Respecter la charte tutorale
- Diagnostiquer les besoins et favoriser la métacognition
- Utiliser des NTIC
- Apporter une assistance technique
- Assurer le suivi de la fonction tutorale
- Animer à distance une communauté d'apprenants
-
Accompagner le développement professionnel des apprenants
- Identifier et réaliser des activités contribuant à l'employabilité des apprenants
- Assurer le suivi de l'apprenant en milieu professionnel
- Diagnostiquer les freins à l'insertion professionnelle
- Accompagner l'apprenant dans sa recherche d'emploi ou de stage
- Formaliser le projet professionnel de l'apprenant
- Analyser sa pratique d'accompagnement
-
Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
- Accueillir un groupe d'apprenants
- Animer en présentiel une formation
- Animer en distanciel une formation
- Faciliter l'apprentissage selon plusieurs modalités
- Procéder à la remédiation et évaluer ses pratiques
-
Évaluer les acquis de formation des apprenants
- Identifier les critères/indicateurs de l'évaluation
- Réaliser les activités d'évaluation dans le respect du référentiel et de l'alignement pédagogique
- Réaliser les corrigés des évaluations
- Accompagner les apprenants
- Analyser les résultats et mettre en œuvre des rétroactions
- Exploiter les résultats d'une évaluation
- Rédiger des bilans pédagogiques
- Évaluer ses pratiques d'évaluation
-
Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage
- Anticiper les difficultés d'apprentissage
- Observer et diagnostiquer les difficultés d'apprentissage
- Mettre en œuvre une stratégie de remédiation adaptée
- Évaluer les activités de remédiation mises en place
-
Élaborer la progression pédagogique d’une formation multimodale à partir d'une demande
- Diagnostiquer le besoin de formation
- Identifier le public cible
- Modalités pédagogiques et d'accompagnement
- Réaliser une progression pédagogique et un plan d'accompagnement
-
Concevoir un scénario pédagogique et d’accompagnement en intégrant la multimodalité
- Comprendre le cadre légal et réglementaire de la formation
- Identifier les objectifs selon Bloom
- Réaliser un scénario pédagogique
- Connaître les outils et modalités de l'évaluation pédagogique
- Savoir accompagner et réaliser un scénario tutorial
-
Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité
- Savoir concevoir des activités d'apprentissage et d'évaluation en collectif et en autoformation
- Savoir Réaliser un storyboard
- Savoir concevoir des activités d'évaluation multimodales
- Savoir concevoir une veille professionnelle
L'organisme de formation
Un tremplin pour votre avenir professionnel !
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Public concerné
- Les personnes sorties du système scolaire et souhaitant acquérir une qualification,
- Les personnes expérimentées souhaitant faire valider les compétences acquises,
- Les personnes souhaitant se reconvertir,
- Les salariés en poste,
- Les personnes en recherche d’emploi.
Prérequis
- Accès à la formation sans conditions de diplôme,
- Maîtriser les règles basiques d’orthographe et de grammaire de la langue française (oral et écrit),
- Maîtriser les règles basiques de calcul,
- Maîtriser les règles basiques des outils bureautiques (Microsoft) et numériques.
Conditions d'accès
Accessibilité
Notre formation est ouverte aux apprenants en situation de handicap. Lors d'un entretien, le candidat, le référent handicap et l'ingénieure pédagogique collaboreront pour mettre en œuvre des actions favorisant l'apprentissage.
Capacité
0 à 12 places
Délai d'accès
6 semaines
Diplôme / Certification
- Niveau de sortie : Titre Professionnel Formateur professionnel d'adultes - Certification (dont CQP) ou habilitation enregistrée au Répertoire National des Certifications Professionnelles (RNCP)
- Mise en situation professionnelle : 00 h 55 min Au début de l’épreuve, le candidat tire un sujet au sort parmi les 6 sujets possibles, sous la supervision du jury. Durant 45 min et hors de la présence du jury, le candidat réalise l’analyse de pratique professionnelle sur une situation professionnelle vécue correspondant au sujet tiré au sort, et il prépare sa restitution orale. Durant 10 min, le candidat présente à l’oral l’analyse de pratiques professionnelles sur le sujet tiré au sort. Cette évaluation se déroule au début de l’examen. Entretien technique : 00 h 20 min Le jury interroge le candidat à partir d’un guide d’entretien. Questionnement à partir de production(s) : 01 h 35 min Le questionnement à partir de productions est organisé en 4 parties correspondant aux 4 CCP : • « Concevoir et préparer la formation » : dossier technique (8 à 12 pages) + 20 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury, • « Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants » : dossier technique (7 à 10 pages) + 15 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury, • « Accompagner les apprenants en formation » : dossier technique (8 à 12 pages) + 10 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury, • « Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises » : dossier technique (10 à 15 pages) + 10 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury. Entretien final : 00 h 10 min Y compris le temps d’échange avec le candidat sur le dossier professionnel. Durée totale de l’épreuve pour le candidat : 03 h 00 min Stage : Le candidat qui se présente après un parcours de formation à une session d’examen du titre prépare ses productions à partir d’une période en entreprise. Cette période en entreprise, d’une durée de 315 heures minimum, est obligatoire pour se présenter aux épreuves du titre. Le candidat présente une preuve de cette période en entreprise auprès du responsable de session d’examen qui en conserve une copie dans le dossier de la session.
- Les sessions d'examen se dérouleront en présentiel face à un jury indépendant. Le titre professionnel formateur(trice) professionnel d'adultes de niveau 5 (niveau BAC+2) est délivré par le Ministère du Travail, du plein Emploi et de l’Insertion. Possibilité d’obtenir en qualification partielle, des certificats de compétences professionnelles (CCP) : • Concevoir et préparer la formation, • Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants, • Accompagner les apprenants en formation, • Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises.
- Équivalence : RNCP247 - formateur professionnel d'adultes Passerelles : Certaines de nos formations permettent des passerelles d’une formation à l’autre en aménageant les parcours. Débouchés : • Secteurs d’activités : les organismes de formation publics ou privés dans le champ de la qualification ou de l'insertion et les services de formation en entreprise, tous secteurs confondus. • Types d’emplois accessibles : formateur, formateur d'adultes, formateur technique, animateur, formateur consultant, professeur, enseignant, chargé de formation… • Possibilités d'évolution : conseiller en insertion, coordinateur, conseiller en formation, consultant, responsable de formation, ingénieur pédagogique ou de formation.
Plus qu'une formation !
Équipe pédagogique
Ressources pédagogiques
- Activités, ateliers thématiques et contextuels,
- Études de cas, jeux de rôle et mises en situation de l’apprenant,
- Exercices d’application des connaissances, des savoir-faire et des compétences,
- Supports pédagogiques (fiches de cours, i-manuels, vidéos).
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